top of page
Artistas(em)Conversação.png

RODA DE CONVERSA

Presencial

CUBO DE CONVERSA

Virtual

Traçando Resistências: Arte decolonial e a tênue linha insurgente
Eixo Linhas Insurgentes 

Conversador(a): Denise Espírito Santo (RJ), Patrícia Brito (RS-SC), Julio Pereyra (UY) e convidados.
MARÇO | 27 - 15h00 às 17h30
Centro Cultural Correios - Auditório

Conexões e Interseções na Arte I
Eixo Práticas Geradoras

Conversador(a): Oscar D'Ambrosia (SP), Cris Marcos (SP), Maria Stalla (RJ) e convidados da mostra "As Duas Faces de Exu"
MARÇO | 28 - 14h00 às 17h30
Cidade das Artes - Sala de Leitura

Práticas decoloniais: do Sul ao Sul 
Eixo (RE)imaginando o cubo preto
 
Conversador(a): Julio Pereyra (UY) - Colectivo de Estudios Afrolatinoamericanos,  Menina Fér (UY), Carola Vázquez Gil Invernizzi (UY), Mayra da Silva (UY), Ana Brito (RJ) 
ABRIL | 05 - 16h00 às 17h30
Centro Cultural Correios - Auditório

Entre mãos e mitos: a arte e a alma do barro
Eixo Práticas Geradoras

Conversador(a): Izane Schul (RS)

Proponho um mergulho nas profundezas de um dos materiais mais antigos e simbólicos da humanidade: o barro. Este elemento natural está intrinsecamente ligado a mitos de criação em diversas culturas, como o mito Yorubá onde Oxalá molda o homem a partir do barro concedido por Nanã Buruque. O barro é um portal para o mundo dos símbolos e das histórias ancestrais, representando não apenas a base física para as magníficas obras de cerâmica que nos cercam, mas também um convite ao toque, à manipulação e à expressão criativa. 

ABRIL | 12 - 16h00 às 17h00
Sala de Leitura - Cidade das Artes

Arte como Insurgência e Resistência
Eixo Linhas Insurgentes
 
Conversador(a)Lucimélia Romão (MG), Júlia Steffen (SC), Fernando Bernardes (BA), Liege Santos (RJ), Lívia Monteiro (RS), Ailarrubi Thais (SP) 

ABRIL | 16 - 19h00 às 20h30
Canal YouTube

Experiências de Deslocamento em Narrativas Artísticas
Eixo Memórias (trans)locadas
 
Conversador(a): Julio Pereyra (UY) Patricia Brito (RS-SC)Daniela Castillo Cortez (CH-AR), María Bresanello (AR), Karen Rosentreter (CH), Chana Boekler (DE) 
ABRIL | 18  - 19h00 às 20h30
Canal YouTube

Inovação e Experimentação na Arte 
Eixo Redes de Transmissão

Conversador(a): Zaika dos Santos (MG) - Fundadora do Afrofuturism Art and STEM, Marisa Paulo (PO), Lívia Passos (BA),
Rafa Cura (SP), Ramitla (SP), Hugo Paz (SP), Adriana Teles (BA), Sandra Becker (SP) 
ABRIL | 19 - 19h00 às 20h30
Canal YouTube

Identidades Artísticas e Influências Culturais
Eixo Linhas Insurgentes

Conversador(a): Coletivo Arla - Janayna Araújo (BA), Bia Rezende (RJ), Andressa Cristina (RJ), Patrícia Costa (PB), Léa Juliana (DF)Rosa Ferreira (MG)
ABRIL | 25  - 19h00 às 20h30
Canal YouTube

Diáspora em Fluxo: construindo diálogos e pontes para uma diversidade e inclusão artística
Eixo Memórias (trans)locadas

Conversador(a): Patrícia Brito (BR), Miguel Pachioni (DF) - ACNUR, Melánie Montinard (FR-BR) e Bob Montinard (HI-BR) - Mawon, Claudia Rose Ribeiro da Silva (BR) - Museu da Maré
MAIO | 09  - 19h00 às 20h30
Canal YouTube

Jogo de Memória: navegando pelos fluxos da cultura, história e futebol
Eixo (RE)imaginsndo o Cubo Preto

Conversador: Jorge Amilcar de Castro Santana (RJ) - Professor do IFPR (campus Campo Largo) e Coordenador do Neabi
MAIO | 10  - 19h00 às 20h30
Auditório Ruth de Souza - Muhcab

Memórias Diaspóricas 
narrativas de mulheres no mundo
MAIO | 14 - 19h00 às 21h00 - YouTube
VIRTUAL

PHOTO-2023-12-12-12-23-18.jpg

Sandra Coleman
mediadora

PHOTO-2023-12-11-22-37-39.jpg

Vania Narciso
conversadora

PHOTO-2024-02-16-10-14-51.jpg

Ana Paula Procópio

conversadora

PHOTO-2023-12-11-22-39-38.jpg

Anna Carla Alberto da Silva
conversadora

PHOTO-2023-12-11-22-38-31.jpg

Roseane Corrêa
conversadora

Revisão Crítica do Espaço Expositivo
Eixo Redes de Transmissão e (RE)imaginando o Cubo Preto

Conversador(a): Patrícia Brito (RS-SC), Claudia Prechedes (BR-AR), Marcela Cavallini (RJ), Matheus Crespo (RJ), Maria Esmênia Ribeiro Gonçalves (SC), Luis Gustavo Guimarães (SP)
MAIO | 16 - 19h00 às 20h30
Canal YouTube

Mulheres, Práticas Artísticas e Narrativas do Global
Eixo Redes de Transmissão

Conversador(a): Patrícia Brito (RS-SC) - Black Brazil Art, ABCR, IAWM, Maria de Lucas (ES), Tania Castellano (ES), Belén Morata (ES), Marta Gil (ES) - Coletivo MUART.GU
MAIO | 23 - 19h00 às 20h30
Canal YouTube

Diálogos Afrodiaspóricos: interseccionalidade entre gênero, raça e classe
Eixo Linhas Insurgentes e Memórias (trans)locadas

Conversador(a): Claudia Mandel Katz - Diretora do Museu de las Mujeres de Costa Rica, Kukily Coletivo: Jasmin Sanchés (FR), Julia Cohen Riberio (HI), Lina Lasso (NN), Collen Ndemeh Fitzgerald (DE) 
MAIO | 30 - 19h00 às 20h30
Canal YouTube

Conexão e Interseção na Arte II Afro-porto-riquenha
Eixo Memórias (trans)locadas
 
Conversador(a): Patrícia Brito (RS-SC) - Black Brazil Art, Julio Pereyra (Colectivo de Estudios Afrolatinoamericano) Edwin Velazquez - Casa Silvana (Porto Rico), Deyaneira Lucero (Puerto Rico), Jorly Flores (Puerto Rico), Jose Arturo (Puerto Rico) 
Junho | 06 - 19h00 às 21h00
VIRTUAL
CANAL YOUTUBE

 

Desafios e Oportunidades para Bienais Independentes e Espaços Autônomos de arte: como seguir o fluxo
Eixo Redes de Transmissão, Práticas Geradoras e Memórias (trans)locadas

Conversador(a): Patrícia Brito (RS-SC), Ed Ferreira (CE) - Norte BienalDenilson Santana (CE) - Bienal do Sertão, Coletivo Moriviví (Porto Rico), Casa Silvana (Porto Rico) e convidados
JUNHO | 13 - 19h00 às 20h30
Canal YouTube

bottom of page